Professor Prezidentə müraciət etdi

Müstəqil.Az-ən elektron poçtuna məşhur həkim, tibb elmləri doktoru, professor Çingiz Əlizadənin ölkə başçısına ünvanladığı məktubu daxil olub. Məktubu olduğu kimi təqdim edirik:

Открытое письмо
Президенту республики Азербайджан господину Ильхаму Гейдар оглы Алиеву

 

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович

Прошу простить за то, что пишу на русском языке. Но на азербайджанском языке я не смогу так ясно   выразить свои  мысли, чувства и эмоции.

Для того, чтобы стало понятно, о чем пойдет речь ниже и почему я решил написать Вам, позвольте сказать несколько слов о себе.

Я профессор Чингиз Али Ага оглы Али-Заде. Потомственный врач в 3 поколении. Имею рабочий стаж в медицине 50 лет. Из них 40 лет научного стажа в НИИ травматологии и ортопедии ( который я покинул 2 года назад по собственному желанию). Первый профессор института травматологии в новейшей истории Азербайджана. Более 200 печатных работ, 13 патентов, в том числе 5 Евразийских, 6 подготовленных кандидатов медицинских наук и 1 доктор наук. Лауреат международной премии в области фундаментальной науки в  травматологии и ортопедии 2018 года. Член нескольких международных организаций. Недавно избран в состав комитета SICOT (всемирная организация травматологов и ортопедов) по присуждению премий в области науки.

Господин Президент!

Все происходящее в нашей медицине сейчас напоминает неуправляемый хаос. COVID 19 безжалостно обнажил останки, того, во что обратилась система здравоохранения, некогда считавшаяся самой лучшей в мире. Но я не буду брать на себя смелость описывать всю медицину, лишь остановлюсь на той области, в которой я проработал всю жизнь. К сожалению сегодня я могу с уверенностью сказать, что Травматология и Ортопедия в Азербайджане исчезла как отрасль  научно-практической медицины!

На заре Советской власти для организации Медицинского института приглашались известные профессора из всей страны. Они создавали кафедры, формировали и воспитывали национальные кадры ученых, которые впоследствии стали известны не только всей стране, но и всему миру.

Образовались различные школы с системой преемственности знаний и опыта. Эти школы не только формировали научную элиту, но и самое главное, были очагами воспитания национальной интеллигенции. Соответственно и отношение государства к ним было иным. Зарплата профессора была почти такой же, как и у министра. Доктора наук и профессора были членами Леч.комиссии, в которой создавались дополнительные условия для охраны их здоровья и отдыха. Все это не могло не стимулировать молодых ученых стараться подняться по трудным дорогам науки к ее вершинам.

Но наступили другие времена. Я помню в период власти народного фронта к нам в институт пришли несколько личностей, которые от имени руководства пытались доказать нам, что Азербайджану не нужны научно-исследовательские институты, как и наука в целом. Тогда мы все (я был уже кандидатом наук) отстояли наш институт! Не дали его закрыть.

И что я вижу сейчас, когда Азербайджан находится на пути динамического развития. Практически произошло целенаправленное уничтожение (другого слова я подобрать не смог) Азербайджанского научно исследовательского института травматологии и ортопедии как центра научно- практической медицины, как кузницы научных кадров, как центра воспитания молодых врачей. Уничтожены целые направления в травматологии и ортопедии, которые создавались еще в Советское время. Как будто все больные с этими заболевания, которые успешно лечились в них, исчезли! Или исчез разум у «организаторов здравоохранения»? Именно поэтому я ушел из института по собственному желанию.

Господин Президент!

Самое страшное то, что этот процесс происходит и в медицинском Университете и Институте усовершенствования врачей. Кафедр травматологии, функции которых я описал выше, больше не существует! Есть только одни названия!

Теперь несколько слов о структуре «системы»  нашего здравоохранения. Министерство здравоохранения, так называемый ТАБИБ, страховая медицина, частный сектор. Полный хаос! Кто за что отвечает? Кто контролирует качество медицинского обслуживания населения? Кто анализирует ошибки и осложнения? Кто контролирует, что происходит в частных клиниках? Кто контролирует и анализирует смертные случаи? Кто считает сколько ненужных операций и методов обследования навязываются больным? Кто считает и наказывает за выписывание больным ненужных и дорогих лекарств ? И такие вопросы можно продолжать и продолжать. Кстати ни в одной из названных структур не созданы условия для ведения научных работ, проведения поиска новых медицинских технологий.

Несколько слов о подготовке кадров врачей. Введена система так называемых регулярных экзаменов для подтверждения квалификации. Вещь хорошая, но кто проанализировал изменилось ли качество медицинского обслуживания после ее введения? Не явилось ли это очередной кормушкой для чиновников?

Введена система резидентуры. Отлично звучит, современно. Но проверяет ли кто ни будь как, где и у кого эти молодые врачи обучаются? Как сдают экзамены? По каким программам? Почему многие из них уезжают в Турцию и Германию и большинство навсегда (причем самые способные!)?

Остальные попадают в практическую медицину, в основном в частные клиники, где основной принцип –это зарабатывание денег любым путем! Этот молодой человек превращается в беспринципного врача, основной смысл существования которого это зарабатывание денег любым путем! И это в медицине! Забыта клятва Гиппократа, тезис «светя другим, сгораю сам» вообще для них не существует. Что говорить об их духовном развитии. У кого они будут его получать? Для них существует только одно – стяжательство! И так формируется будущая «интеллигенция» Азербайджана!

И наконец самое главное, вопрос подготовки научных кадров. К сожалению, через несколько лет в Азербайджане не останется ни докторов наук, ни профессоров в области травматологии и ортопедии. На сегодняшний день никто из них не занимается подготовкой научных кадров, кроме одного все работают в частных клиниках, да и возраст дает о себе знать! На десятилетия мы застынем в своем развитии! Если сложившееся состояние в травматологии и ортопедии экстраполировать на всю науку, то через несколько лет могут исчезнуть и научно – исследовательские институты и Ученые Советы и кафедры, и Академия наук. А ВАК просто вымрет как вымерли динозавры. И при всем этом недавнее решение Милли Меджлиса о сокращении финансирования на науку не вызывает оптимизма, что все может измениться!

Господин Президент!

Несмотря на то, что точка невозврата в вопросе подготовки научных кадров в области травматологии и ортопедии уже пройдена и сейчас нет условий и клиник, где можно проводить научную работу (докатились!) я прошу Вас дать мне возможность попытаться что-то изменить в этом вопросе. Пока Аллах дает мне силы, здоровье и ясный ум я могу посвятить остаток жизни на то, чтобы посеять семена науки в сердца и умы молодых специалистов. Есть, хорошие научные наработки, есть молодые и способные специалисты, которые хотят посвятить себя науке. Необходимо только дать  нам возможность и условия   для создания новой научной школы. И здесь необходима ВАША воля. Тогда в Азербайджане появиться новая плеяда настоящих ученых и отличных врачей!

Я не прошу денег на эту работу, прошу только дать мне возможность изложить Вам мои планы для организации условий для научных исследований. Ваша реакция на это письмо может стать поворотным пунктом в истории развития травматологии и ортопедии Азербайджанской республики. Знаменитый шекспировский вопрос «быть или не быть» сейчас для науки ортопедии Республики Азербайджан является жизненно важным!

Человек рождается один и умирает один. Этот мир для человека есть лишь

информационная иллюзия, создающая условия для подтверждения его доминирующего выбора. Я сделал свой выбор 40 лет назад -посвятил свою жизнь науке и хочу следовать ему до конца. И поможет мне в этом Аллах

 

С уважением

Проф. Чингиз Али-Заде.

[email protected]

 

 

PS. Я всегда задавал себе вопрос не ошибаюсь ли я в своих поступках и действиях, не носят ли они субъективный характер. И я нашел на него ответ! Критерием правильности выбора действий и поступков для любого жителя Азербайджана в настоящее время, по моему мнению, должно являться только одно- будут ли эти действия и поступки служить на благо Азербайджана и его народа  или они будут лить воду на мельницу наших горе соседей!

Share: